Rabu, 26 September 2012

on
Normal 0 false false false EN-US X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah                                     :  SD N GANG AUT
Mata Pelajaran                                    :  Agama Kristen
Kelas / Semester                                 :  I / 1
Standar Kompetens                              : 1.   Menerima dan mensyukuri keberadaan dirinya  sebagai ciptaan Allah  dalam relasinya dengan ciptaan lain.
Kompetensi Dasar                               : 1.1. Menerima keberadaan dirinya sebagai pembe-rian Allah.
Indikator Pencapaian Kompetensi         : - Bersyukur kepada Allah nyanyian.
-          Mengenal dan merasakan kasih Tuhan melalui doa

Jenis Teks                                            :  Terstruktur.
Aspek / Skill                                         :  Efektif, Psikomotorik
Alokasi Waktu                                      :  6 X30’
 pertemuan                                           :  1 dan 2


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
     Pertemuan 1.
     Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
     -  Berlatih mengucapkan doa yang disusun oleh guru yang berisi ucapan syukur karena telah diberi keselamatan dan kesehatan.
     -  Membiasakan diri senang berdoa.

     Pertemuan 2.
     Pada akhir pelajarn siswa dapat :
     - Menyebutkan doanya mau belajar.
     - Menyebutkan pujiannya kepada Tuhan (kawan-kawan ingatlah selalui berdoa).

* Karakter siswa yang diharapkan :
         - Religius,  Jujur,  Toleransi,  Disiplin,, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu,  Peduli linngkungan, Peduli sosial, Tanggungjawab.

     * Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
         - Berorientasi  tugas  dan hasil, berani  mengambil resiko, percaya diri, keorisinilan, berorientasi ke masa depan


B. MATERI PEMBELAJARAN
     Pertemuan 1.
     - Memuji Allah melalui doa.


     Pertemuan 2.
     - Memuji Allah melalui doa dan pujian.

C. METODE / TEHNIK
      - Demonstrasi.
      - Ceramah.
  
D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
     Kegiatan awal :
     - Berdoa, apresiasi : untuk apa Tuhan memberikan mulut?
     - Penjelasan tentang mengucap syukur kepada Tuhan melalui doa.
    
     Kegiatan inti :
     * EKSPLORASI
        Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
         - Menjelaskan  pada  anak  arti  dari  doa. (nilai  yang  ditanamkan  : Religius, Jujur, Toleransi)

     *  ELABORASI
         Dalam kegiatan elaborasi ;
-    Mengajak   anak   untuk  menirukan  doa  yang  diucapkan  oleh  guru. (nilai yang  ditanamkan  : Disiplin, Kreatif, Demokratif)

-    Menirukan  sikap   doa  yang  benar.  (nilai   yang  ditanamkan  : Rasa  ingin tahu, Gemar membaca)

     *  KONFIRMASI
         Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa ;
         - Menyimpulkan  tentang  hal-hal  yang  belum  diketahui. (nilai  yang ditanamkan : Religius,  Jujur,  Toleransi,  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggungjawab)

         - Menjelaskan  tentang  hal-hal  yang   belum   diketahui.  (nilai  yang  ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja  keras,  Kreatif, Demokratif, Rasa  ingin tahu, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab)

     Kegiatan Akhir :
      - Memuji Tuhan (kawan-kawan ingatlah untuk berdoa).
      - Berdoa (penutup).

E.  SUMBER BELAJAR
      - Alkitab. Mazmur 106 : 1-2.
      - Guru dan peserta didik.
      - Buku KTSP : ”Tuhan Mengasihi Aku”

F.  PENILAIAN
      - Tehnik                 : Lisan, Unjuk kerja, Perilaku.
      - Bentuk                 : Pertanyaan lisan, Isian dan Kreatifitas.
      - Instrumen            : Penilaian afektif, kognitif, psikomotor, tertulis.


G.  EVALUASI

Nilai Budaya &
Karakter
Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tehnik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
* Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu,  Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

* Bersyukur kepada Allah melalui nyanyian dan doa.
Tes Tulis
Isilah titik-titik
* Memuji Tuhan de-ngan hati yang ..................
 *  Salah  satu   cara memuliakan Tuhan adalah dengan ...............
*  Menyanyi dengan sedih adalah ung-kapan ............
*  Ungkapan syukur dapat dilakukan dengan ................



Mengetahui,
Kepala Sekolah.                                                                         Guru Mata Pelajaran




NADYA W.S                                                                        ULISAUT NAINGGOLAN, S.Si
NIP. 195505231975122001                                                  NIP.  197005072000031003








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Sekolah                                      :  SD N GANG AUT
Mata Pelajaran                                     :  Agama Kristen
Kelas / Semester                                  :  I / 1
Standar Kompetensi                              :  1.   Menerima dan mensyukuri keberadaan dirinya  sebagai  ciptaan Allah dalam relasinya dengan ciptaan lain
Kompetensi Dasar                                 : 1.1. Menerima keberadaan dirinya sebagai pembe-rian Allah.
Indikator Pencapaian Kompetensi           :  -Bersyukur kepada Allah nyanyian dan doa.
      - Memiliki sikap menghargai ciptaan Tuhan            

Jenis Teks                                            : Terstruktur.
Aspek / Skill                                         : Efektif, Psikomotorik
Alokasi Waktu                                      : 6 X30’
 pertemuan :                                         : 3 X 4


A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
      Pertemuan 1.
      Pada akhir pelajaran siswa dapat :
      -  Berdoa dengan sikap yang benar, urut dan jelas.
      -  Menyanyikan pujian syukur secara ekspresif.
      -  Membiasakan diri untuk memuji dan berdoa kepada Tuhan.
     
      Pertemuan 2.
      Pada akhir pelajaran siswa dapat :
      -  Menghafalkan Doa Bapa Kami.
      -  Berekspresi dengan pujian.
     
     * Karakter siswa yang diharapkan :
         - Religius,  Jujur,  Toleransi,  Disiplin, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Peduli linngkungan, Peduli sosial, Tanggungjawab.

     * Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
         - Berorientasi  tugas  dan hasil, berani  mengambil resiko, percaya diri, keorisinilan, berorientasi ke masa depan

B.  MATERI PEMBELAJARAN
      Pertemuan 1.
      - Doa yang benar sesuai dengan ajaran Tuhan Yesus (Doa Bapa Kami)

      Pertemuan 2.
      - Menyusun kalimat untuk berdoa makan, berdoa sebelum dan sesudah belajar.

C.  METODE / TEHNIK
      - Demonstrasi.
      - Ceramah.
      - Pemberian tugas.

D.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
      Kegiatan Awal :
       - Berdoa dan memuji Tuhan.
       - Apresiasi.
       - Penjelasan.

      Kegiatan Inti :
       * Eksplorasi
          Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
-          Menjelaskan   arti  Doa  bagi  orang  percaya. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi)

       * Elaborasi
          Dalam kegiatan elaborasi :
           -   Mengajak  anak   untuk   menirukan  Doa  Bapa  Kami. (nilai yang ditanamkan : Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif)
           -   Berlatih menyusun kalimat  doa  sesuai  kebutuhannya. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)

       * Konfirmasi
           Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa :
            - Menyimpulkan  tentang  hal-hal  yang  belum  diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius,  Jujur,  Toleransi,  Disiplin,  Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab)

            - Menjelaskan   tentang   hal-hal  yang  belum  diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius,  Jujur,  Toleransi,  Disiplin,  Kreatif,  Demokratif,  Rasa ingin tahu, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab)

        Kegiatan Akhir :
         - Doa Penutup.

E.  SUMBER BELAJAR
      - Alkitab Matius 6 : 9-13.
      - Lagu-lagu Rohani.
      - Buku KTSP         : ”Tuhan Mengasihi Aku”

F.  PENILAIAN
      - Tehnik                 : Tertulis, unjuk kerja, perilaku.
      - Prosedur              : Non Test.
      - Bentuk                : Penilaian kognitif, jawaban  singkat, lisan, penilaian efektif, skala penampilan / sikap, psikomotor.
      - Instrumen            : Efektif, kognitif, psikomotor.

G.    EVALUASI

Nilai Budaya &
Karakter
Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tehnik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
* Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab



* Bersyukur kepada Allah melalui nyanyian dan doa.

Tes Tulis
Lengkapilah kalimat Doa Bapa Kami
* Bapa Kami yang .................
*  Dikuduskanlah .................
*  Datanglah ............
*  Jadilah ...............
*  Dibumi seperti didalam ...............
* Berilah kami pada hari ini ................ yang secukupnya
* Dan ampunilah kami akan ..........
* Seperti kami juga mengampuni ........ yang bersalah kepada kami
* Janganlah membaw kami kedalam ..............
* Tetapi lepaskanlah kami dari yang ...................

Mengetahui,
Kepala Sekolah.                                                                         Guru Mata Pelajaran


NADYA W.S                                                                        ULISAUT NAINGGOLAN, S.Si
NIP. 195505231975122001                                                  NIP.  197005072000031003




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Sekolah                                      :  SD N GANG AUT
Mata Pelajaran                                     :  Agama Kristen
Kelas / Semester                                  :  I / 2
Standar Kompetensi                              :  1.   Menerima dan mensyukuri keberadaan dirinya  sebagai  ciptaan Allah dalam relasinya dengan ciptaan lain.
Kompetensi Dasar                                : 1.1. Menerima keberadaan dirinya sebagai pembe-rian Allah.
Indikator Pencapaian Kompetensi          :  -  Menceritakan   keadaan  dirinya   sebagai   ciptaan Allah.
                                                                     - Menyebutkan nama-nama hewan di sekitarnya
                                                    -  Menyayangi binatang sebagai ciptaan Tuhan

Jenis Teks                                                 :  Terstruktur.
Aspek / Skill                                        :  Afektif, Psikomotorik
Alokasi Waktu                                     :  6X 30’
Pertemuan                                             :  pertemuan 5 dan 6


A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
      Pertemuan 1.
      Pada akhir pelajaran siswa dapat :
      - Mengamati hewan dan perilakunya yang ada disekitar sekolah.
      - Menyebutkan nama hewan yang ada disekitar sekolah.

      Pertemuan 2.
      Pada akhir pelajaran siswa dapat :
      - Membedakan kenampakkan fisik dan perilaku yang diamati dengan dirinya.
      - Bersyukur atas dirinya yang diciptakan Allah paling sempurna.
     
      * Karakter siswa yang diharapkan :
         -  Religius,  Jujur,  Disiplin,  Kerja  keras,   Kreatif,  Demokratif,  Rasa  ingin   tahu, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.
      * Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
         -  Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan.

B.  MATERI PEMBELAJARAN
      Pertemuan 1.
      - Sejarah penciptaan dunia dan seisinya dari hari pertama sampai hari ke 6.

       Pertemuan 2.
       - Menyebutkan bermacam-macam ciptaan Tuhan.
       - Menyebutkan keistimewaan manusia.


 C.  METODE TEHNIK
      - Ceramah.
      - Pemberian tugas.

D.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
      Kegiatan Awal :
       - Berdoa dan memuji Tuhan (Hari Senin s/d Hari Minggu harinya Tuhan).
       - Apresiasi : Sebutkan nama-nama hewan yang kamu ketahui!

       Kegiatan Inti :
        * Eksplorasi
           Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
            -  Mengamati   hewan   dan   perilakunya  yang  ada  disekitar sekolah. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi).

        * Elaborasi
           Dalam kegiatan elaborasi :
           -  Menceritakan   penciptaan  dunia  dan   segala  isinya.  (nilai  yang  ditanamkan : Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif).
           -  Mengajak   anak   untuk   menyebutkan   bermacam-macam  binatang,   tumbuh-tumbuhan dsb. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca).

        * Konfirmasi
           Dalam kegiatan konfirmasi, siswa :
           -  Menyimpulkan  tentang  hal-hal  yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
           -  Menjelaskan  tentang  hal-hal  yang  belum  diketahui.  (nilai  yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).

        Kegiatan Akhir :
            - Memberi  suatu  kesimpulan  tentang manusia adalah makhluk yang paling mulia / sempurna.

E.  SUMBER BELAJAR
      - Alkitab : Kejadian 1 : 1-27.
      - Alam sekitar.
      - Buku KTSP : “Tuhan Mengasihi Aku”

F.  PENILAIAN
      - Tehnik                 : Lisan, Portofolio, Produk.
      - Prosedur              : Test.
      - Bentuk                 : Penilaian kognitif, lisan, jawaban singkat, menyusun laporan.
      - Instrumen            : Afektif, kognitif, psikomotor.

G.    EVALUASI

Nilai Budaya &
Karakter
Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tehnik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
* Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab



* Menceritakan keadaan dirinya sebagai ciptaan Allah
Tes Tulis
Isilah titik-titik
* Manusia diciptakan dan .......................
*  Manusia pertama adalah ..................
*  Ciptaan Tuhan yang paling mulia adalah ...............
*  Tuhan menciptakan dunia selama .................
*  Adam dan Hawa diciptakan Allah pada hari ke ..........




Mengetahui,
Kepala Sekolah.                                                                         Guru Mata Pelajaran




NADYA W.S                                                                        ULISAUT NAINGGOLAN, S.Si
NIP. 195505231975122001                                                  NIP.  197005072000031003









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Sekolah                                     :  SD N GANG AUT
Mata Pelajaran                                     : Agama Kristen
Kelas / Semester                                  : I / 2
Standar Kompetensi                              : 1.   Menerima dan mensyukuri keberadaan dirinya  sebagai  ciptaan Allah dalam relasinya dengan ciptaan lain.
Kompetensi Dasar                                 : 1.1. Menerima keberadaan dirinya sebagai pembe-rian Allah.
Indikator Pencapaian Kompetensi           : Bersukacita atas keberadaan dirinya.
Jenis Teks                                             : Terstruktur.
Aspek / Skill                                          : Afektif, Psikomotorik
Alokasi Waktu                                       : 6 X 30’
pertemuan                                             : 7 dan 8


A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
      Pertemuan 1.
      Pada akhir pelajaran siswa dapat :
      - Memberikan tanggapan terhadap sikap, kebiasaan tertentu.
      - Memberikan tanggapan terhadap kekurangan orang lain (cacat / mental / kepribadi-an).

      Pertemuan 2.
      Pada akhir pelajaran siswa dapat :
      - Melakukan kegiatan merawat tubuh.
      - Mengungkapkan perasaan bangga dan bersyukur dalam pujian dan doa.
     
      * Karakter siswa yang diharapkan :
         -  Religius,   Jujur,  Disiplin,  Kerja   keras,  Kreatif,  Demokratif,  Rasa  ingin  tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.

      * Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
         -  Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan.

B.  MATERI PEMBELAJARAN
      Pertemuan 1.
      - Menjelaskan dan mengenali banyak anggota tubuh dan manfaatnya.

       Pertemuan 2.
       - Cerita tentang Samuel.


 C.  METODE TEHNIK
      - Ceramah.
      - Demonstrasi.
      - Bermain peran.

D.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
      Kegiatan Awal :
       - Berdoa dan memuji Tuhan.
       - Apresiasi : Apakah guna kaki kita?

       Kegiatan Inti :
        * Eksplorasi
           Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
            -  Menjelaskan   bersukacita   atas   keberadaan  dirinya.  (nilai  yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi).

        * Elaborasi
           Dalam kegiatan elaborasi :
           -  Melakukan  kegiatan  merawat  tubuh. (nilai  yang  ditanamkan  : Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif).
           -  Mengajak anak untuk  menyebutkan  anggota tubuh dan manfaatnya, dilanjutkan dengan   cara   merawatnya.  (nilai  yang   ditanamkan : Rasa  ingin tahu, Gemar membaca).

        * Konfirmasi
           Dalam kegiatan konfirmasi, siswa :
           -  Menyimpulkan tentang hal-hal yang  belum diketahui. (nilai  yang  ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).
           -  Menjelaskan  tentang  hal-hal  yang   belum  diketahui.  (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).

        Kegiatan Akhir :
            - Memuji Tuhan ”Tanganku ada dua”
         - Berdoa penutup.

E.  SUMBER BELAJAR
      - Alkitab : I Korintus 12 : 12-31;  I Samuel 2 : 11-26.
      - Buku KTSP : “Tuhan Mengasihi Aku”

F.  PENILAIAN
      - Tehnik                 : Tertulis, unjuk kerja dan perilaku.
      - Prosedur              : Test.
      - Bentuk                 : Tertulis.
      - Instrumen            : Penilainan kognitif, tertulis, subyektif, afektif, skala sikap.
G.  EVALUASI

Nilai Budaya &
Karakter
Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tehnik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
* Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab



* Bersukacita atas keberadaan dirinya
Tes Tulis
Isilah titik-titik
* Anak asuh Imam Eli bernama .....................
*  Samuel seorang anak yang rajin ..................
*  Yang mendidik Samuel di Bait Allah adalah ............
*  Supaya rapi rambut harus di ......................
 *  Kuku yang panjang hendaknya di .....................



Mengetahui,
Kepala Sekolah.                                                                         Guru Mata Pelajaran




NADYA W.S                                                                        ULISAUT NAINGGOLAN, S.Si
NIP. 195505231975122001                                                  NIP.  197005072000031003














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Sekolah                                     :  SD N GANG AUT
Mata Pelajaran                                     : Agama Kristen
Kelas / Semester                                  : I / 2
Standar Kompetensi                              : 1.   Menerima dan mensyukuri keberadaan dirinya  sebagai ciptaan Allah  dalam relasinya dengan ciptaan lain.
Kompetensi Dasar                                 : 1.1. Menerima keberadaan dirinya sebagai pembe-rian Allah.
Indikator Pencapaian Kompetensi           : Bersukacita atas keberadaan dirinya.
Jenis Teks                                                 : Terstruktur.
Aspek / Skill                                          : Afektif, Psikomotorik
Alokasi Waktu                                        : 3X 30’
pertemuan                                              : 9


A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
      Pertemuan 1.
      Pada akhir pelajaran siswa dapat :
      - Menyebutkan kegunaan anggota tubuh.
      - Menjelaskan pentingnya kerjasama terutama dalam kaitannya dengan persekutuan..
     
      * Karakter siswa yang diharapkan :
         -  Religius,  Jujur,   Disiplin,  Kerja   keras,  Kreatif,  Demokratif,  Rasa  ingin  tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.

      * Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
         -  Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan.

B.  MATERI PEMBELAJARAN
      Pertemuan 1.
      - Hubungan anggota tubuh.
      - Kebersihan tubuh.

 C.  METODE TEHNIK
      - Ceramah.
      - Demonstrasi.

D.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
      Kegiatan Awal :
       - Berdoa dan memuji Tuhan.

       Kegiatan Inti :
        * Eksplorasi
           Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
            -  Menjelaskan   bersukacita  atas   keberadaan  dirinya.  (nilai  yang  ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi).
            -  Menjelaskan  bersih  secara  jasmani  dan  rohani.  (jasmani : bebas dari kuman, tidak bau dll, rohani : jujur, rajin berdoa).  (nilai  yang  ditanamkan : Rasa  ingin tahu, Gemar membaca).

        * Elaborasi
           Dalam kegiatan elaborasi :
           -  Menyebutkan kegunaan anggota tubuh. (nilai  yang ditanamkan : Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif).
           -  Bermain peran lapar : ada  peranan  tangan,  kaki, mata, mulut dan hidung. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca).

        * Konfirmasi
           Dalam kegiatan konfirmasi, siswa :
           -  Menyimpulkan tentang hal-hal  yang  belum  diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).
           -  Menjelaskan tentang  hal-hal  yang  belum  diketahui.  (nilai  yang  ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).

        Kegiatan Akhir :
           - Doa penutup.

E.  SUMBER BELAJAR
      - Alkitab : Roma 12 : 4-8;  I Korintus 12 : 12-31.
      - Lingkungan sosial.
      - Buku KTSP : “Tuhan Mengasihi Aku”

F.  PENILAIAN
      - Tehnik                 : Lisan, unjuk kerja, perilaku dan produk.
      - Prosedur              : Non test.
      - Bentuk                 : Lisan.
      - Instrumen            : Kognitif, afektif, skala penampilan, psikomotor.

G.  EVALUASI

Nilai Budaya &
Karakter
Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tehnik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
* Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab



* Bersukacita atas keberadaan dirinya
Tes Tulis
Isilah titik-titik
* Mulut dapat dipakai untuk .................... dan .....................
*  Kita mendengar dengan ................
*  Ibu jari sering dipakai untuk .............. orang
*  Hidung digunakan untuk ................
 *  Jari yang sering dipakai untuk menunjuk adalah jari ................





Mengetahui,
Kepala Sekolah.                                                                         Guru Mata Pelajaran




NADYA W.S                                                                        ULISAUT NAINGGOLAN, S.Si
NIP. 195505231975122001                                                  NIP.  197005072000031003















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Sekolah                                     :  SD N GANG AUT
Mata Pelajaran                                     : Agama Kristen
Kelas / Semester                                  : I / 2
Standar Kompetensi                              : 1.   Menerima dan mensyukuri keberadaan dirinya  sebagai ciptaan Allah dalam  relasinya dengan ciptaan lain.
Kompetensi Dasar                                : 1.2. Siswa  dapat  menjawab  kasih  Allah  dengan cara mengasihi keluarganya.
Indikator Pencapaian Kompetensi           : Menjelaskan  makna  pemeliharaan  Allah atas ke-luarganya.
Jenis Teks                                             : Terstruktur.
Aspek / Skill                                          : Afektif, Psikomotorik
Alokasi Waktu                                       : 6 X 30’
pertemuan                                             : 10 dan 11

A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
      Pertemuan 1.
      Pada akhir pelajaran siswa dapat :
      - Menjelaskan yang dimaksud dengan keluarga.
      - Menjelaskan kebiasaan-kebiasaan yang dilakukan oleh keluarganya.
     
      * Karakter siswa yang diharapkan :
         -  Religius,  Jujur,  Disiplin,  Kerja  keras,   Kreatif,  Demokratif,  Rasa   ingin  tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.

      * Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
         -  Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan.

B.  MATERI PEMBELAJARAN
      Pertemuan 1.
      - Tentang keluarga yang saling mengasihi.

      Pertemuan 2.
      - Tanggung jawab dan kewajiban anggota keluarga.
      - Menyebutkan keistimewaan-keistimewaan manusia.

 C.  METODE TEHNIK
      - Ceramah.
      - Demonstrasi.
      - Bermain peran.

D.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
      Kegiatan Awal :
       - Berdoa dan memuji Tuhan. (Kucinta keluarga Tuhan).

       Kegiatan Inti :
        * Eksplorasi
           Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
            -  Menjelaskan  tentang  arti  sebuah  keluarga  (jasmani : bebas  dari kuman, tidak bau dll, rohani : jujur, rajin berdoa).  (nilai yang  ditanamkan : Rasa  ingin  tahu, Gemar membaca)

        * Elaborasi
           Dalam kegiatan elaborasi :
           -  Menyebutkan tugas  masing-masing  anggota  keluarga. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).

        * Konfirmasi
           Dalam kegiatan konfirmasi, siswa :
           -  Menyimpulkan  tentang  hal-hal  yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).
           -  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).

        Kegiatan Akhir :
        - Memuji Tuhan (Kucinta keluarga Tuhan).  
           - Doa penutup.

E.  SUMBER BELAJAR
      - Alkitab : Efesus 5 : 1-10; Amsal 4 : 1-13; Kolose 3 : 18;  4 : 6.
      - Lingkungan keluarga.
      - Buku KTSP : “Tuhan Mengasihi Aku”

F.  PENILAIAN
      - Tehnik                 : Tertulis, portofolio.
      - Prosedur              : Test.
      - Bentuk                 : Uraian, aktifitas.
      - Instrumen            : Penilaian kognitif, psikomotor, pengamatan perilaku.

G.  EVALUASI

Nilai Budaya &
Karakter
Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tehnik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
* Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab



* Menjelaskan makna pemeliharaan Allah atas keluarganya
Tes Tulis
Isilah titik-titik
* Keluargaku terdiri dari ayah, ibu dan ...................
*  Di rumah aku sering membantu ibuku ..............
*  Bapak bekerja untuk mencari ........... demi keluargaku.
 *  Apabila adikku bermain, aku harus ...........
 *  Nasehat orang tua harus aku ............




Mengetahui,
Kepala Sekolah.                                                                         Guru Mata Pelajaran




NADYA W.S                                                                        ULISAUT NAINGGOLAN, S.Si
NIP. 195505231975122001                                                      NIP.  197005072000031003






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Sekolah                                     :  SD N GANG AUT
Mata Pelajaran                                     : Agama Kristen
Kelas / Semester                                  : II / 1
Standar Kompetensi                                  : 1.   Menerapkan makna mengsihi dan menghargai manusia dalam keberbagian dan perbedaan yang ada.
Kompetensi Dasar                                    : 1.1. Mensyukuri keberbagian suku, agama dan bahasa.
Indikator Pencapaian Kompetensi           : Menyebutkan bermacam-macam suku bangsa, agama dan bahasa.
Jenis Teks                                                 : Terstruktur.
Aspek / Skill                                        : Afektif, Psikomotorik
Alokasi Waktu                                     : 6 X 30’
pertemuan                                            : 1 dan 2


A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
      Pertemuan 1.
      Pada akhir pelajaran siswa dapat :
      - Menerapkan makna mengasihi dan menghargai manusia dalam keberbagian dan perbedaan.
      - Mensyukuri keberbagian suku, agama dan bahasa.

      Pertemuan 2.
      Pada akhir pelajaran siswa dapat :
      - Menyebutkan bermacam-macam suku bangsa, agama dan bahasa.     

      * Karakter siswa yang diharapkan :
         -  Religius,  Jujur,  Disiplin,  Kerja  keras,  Kreatif,  Demokratif,  Rasa  ingin  tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.

      * Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
         -  Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan.

B.  MATERI PEMBELAJARAN
      Pertemuan 1.
      - Berbagai macam suku bangsa, agama dan bahasa.

      Pertemuan 2.
      - Bermacam-macam nama bangsa.

C.  METODE TEHNIK
      - Demonstrasi.
      - Ceramah.

D.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
      Kegiatan Awal :
       - Berdoa, apresiasi : untuk apa Tuhan menciptakan bermacam-macam suku bangsa, agama dan bahasa?
       - Penjelasan tentang mengucap syukur kepada Tuhan melalui doa.

       Kegiatan Inti :
        * Eksplorasi
           Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
            -  Mengajak anak untuk menirukan doa yang diucapkan oleh guru. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)




        * Elaborasi
           Dalam kegiatan elaborasi :
           -  Mendiskusikan keanekaragaman bangsa Indonesia. (nilai yang ditanamkan : Toleransi, Disiplin, Kerja keras).
           -  Menghalalkan agama yang ada di Indonesia. (nilai yang ditanamkan : Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab)
           -  Menyanyi lagu kebangsaan Indonesia Raya, (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur)

        * Konfirmasi
           Dalam kegiatan konfirmasi, siswa :
           -  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
           -  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).

        Kegiatan Akhir :
        - Memuji Tuhan (kawan-kawan ingatlah untuk berdoa).  
           - Berdoa (penutup).

E.  SUMBER BELAJAR
      - Alkitab.
      - Buku pegangan PAK dan pendamping yang relevan.

F.  PENILAIAN
      - Tehnik                 : Penugasan, tertulis, lisan.
      - Bentuk                 : Pertanyaan lisan, isian dan kreatifitas.
      - Instrumen            : Penilaian efektif, kognitif, psikomotor, tertulis.
G.  EVALUASI

Nilai Budaya &
Karakter
Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tehnik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
* Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab



* Menyebutkan bermacam-macam suku bangsa, agama dan bahasa.
Tes Tulis
Jawaban singkat
* Sebutkan suku dan agama yang ada di Indonesia!
*  Nyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya!
 *  Nyanyikan lagu Yesus cinta segala bangsa!










Mengetahui,
Kepala Sekolah.                                                                         Guru Mata Pelajaran




NADYA W.S                                                                        ULISAUT NAINGGOLAN, S.Si
NIP. 195505231975122001                                                  NIP.  197005072000031003








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Sekolah                                     :  SD N GANG AUT
Mata Pelajaran                                     : Agama Kristen
Kelas / Semester                                  : II / 1
Standar Kompetensi                                 : 1.   Menerapkan makna mengasihi dan menghargai manusia dalam keberbagian dan perbedaan yang ada.
Kompetensi Dasar                                    : 1.1. Mensyukuri keberbagian suku, agama dan bahasa.
Indikator Pencapaian Kompetensi           : Menyebutkan beberapa bangsa.
Jenis Teks                                                 : Terstruktur.
Aspek / Skill                                        : Afektif, Psikomotorik
Alokasi Waktu                                     : 6 X 30’
pertemuan                                            : 3 dan 4


A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
      Pertemuan 1.
      Pada akhir pelajaran siswa dapat :
      - Menerapkan makna mengasihi dan menghargai manusia dalam keberbagian dan perbedaan.
      - Mensyukuri keberbagian suku, agama dan bahasa.

      Pertemuan 2.
      Pada akhir pelajaran siswa dapat :
      - Menyebutkan beberapa bangsa.     

      * Karakter siswa yang diharapkan :
         -  Religius,  Jujur,  Disiplin,  Kerja  keras,  Kreatif,  Demokratif,  Rasa  ingin  tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.

      * Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
         -  Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan.

B.  MATERI PEMBELAJARAN
      Pertemuan 1.
      - Berbagai macam suku bangsa, agama dan bahasa.

      Pertemuan 2.
      - Bermacam-macam nama bangsa.

C.  METODE TEHNIK
      - Demonstrasi.
      - Ceramah.

D.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
      Kegiatan Awal :
       - Berdoa, apresiasi : untuk apa Tuhan menciptakan bermacam-macam suku bangsa, agama dan bahasa?
       - Penjelasan tentang mengucap syukur kepada Tuhan melalui doa.

       Kegiatan Inti :
        * Eksplorasi
           Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
            -  Mengajak anak untuk menirukan doa yang diucapkan oleh guru. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)

        * Elaborasi
           Dalam kegiatan elaborasi :
           -  Mendiskusikan keanekaragaman bangsa Indonesia. (nilai yang ditanamkan : Toleransi, Disiplin, Kerja keras).
           -  Menghalalkan agama yang ada di Indonesia. (nilai yang ditanamkan : Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab)
           -  Menyanyi lagu kebangsaan Indonesia Raya, (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur)

        * Konfirmasi
           Dalam kegiatan konfirmasi, siswa :
           -  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
           -  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).

        Kegiatan Akhir :
        - Memuji Tuhan (kawan-kawan ingatlah untuk berdoa).  
           - Berdoa (penutup).

E.  SUMBER BELAJAR
      - Alkitab.
      - Buku pegangan PAK dan pendamping yang relevan.

F.  PENILAIAN
      - Tehnik                 : Penugasan, tertulis, lisan.
      - Bentuk                 : Pertanyaan lisan, isian dan kreatifitas.
      - Instrumen            : Penilaian afektif, kognitif, psikomotor, tertulis.
G.  EVALUASI

Nilai Budaya &
Karakter
Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tehnik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
* Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab



* Menyebutkan beberapa bangsa.
Tes Tulis
Jawaban singkat
* Sebutkan beberapa nama-nama bangsa!
*  Sebutkan nama-nama ibukota beberapa bangsa!











Mengetahui,
Kepala Sekolah.                                                                         Guru Mata Pelajaran




NADYA W.S                                                                        ULISAUT NAINGGOLAN, S.Si
NIP. 195505231975122001                                                  NIP.  197005072000031003

















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Sekolah                                     :  SD N GANG AUT
Mata Pelajaran                                     : Agama Kristen
Kelas / Semester                                  : II / 1
Standar Kompetensi                                 : 1.   Menerapkan makna mengasihi dan menghargai manusia dalam keberbagian dan perbedaan yang ada.
Kompetensi Dasar                                    : 1.1. Mensyukuri keberbagian suku, agama dan bahasa.
Indikator Pencapaian Kompetensi           : Menceritakan bahwa Allah mencintai semua suku dan bangsa.
Jenis Teks                                                 : Terstruktur.
Aspek / Skill                                        : Afektif, Psikomotorik
Alokasi Waktu                                     : 6 X 30’
pertemuan                                            : 4 dan 5

A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
      Pertemuan 1.
      Pada akhir pelajaran siswa dapat :
      - Mensyukuri keberbagian suku, agama dan bahasa.
      - Menerapkan makna mengasihi dan menghargai manusia dalam keberbagian dan perbedaan.

      Pertemuan 2.
      Pada akhir pelajaran siswa dapat :
      - Menceritakan bahwa Allah mencintai semua suku dan bangsa.     

      * Karakter siswa yang diharapkan :
         -  Religius,  Jujur,  Disiplin,  Kerja  keras,  Kreatif,  Demokratif,  Rasa  ingin  tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.

      * Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
         -  Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan.

B.  MATERI PEMBELAJARAN
      Pertemuan 1.
      - Berbagai macam suku bangsa, agama dan bahasa.

      Pertemuan 2.
      - Tuhan mengasihi semua bangsa.

 C.  METODE TEHNIK
      - Demonstrasi.
      - Ceramah.

D.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
      Kegiatan Awal :
       - Berdoa, apresiasi : untuk apa Tuhan menciptakan bermacam-macam suku bangsa, agama dan bahasa?
       - Penjelasan tentang mengucap syukur kepada Tuhan melalui doa.

       Kegiatan Inti :
        * Eksplorasi
           Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
            -  Mengajak anak untuk menirukan doa yang diucapkan oleh guru. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)




        * Elaborasi
           Dalam kegiatan elaborasi :
           -  Mendiskusikan keanekaragaman bangsa Indonesia. (nilai yang ditanamkan : Toleransi, Disiplin, Kerja keras).
           -  Tuhan mengasihi semua bangsa. (nilai yang ditanamkan : Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab)
          
        * Konfirmasi
           Dalam kegiatan konfirmasi, siswa :
           -  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
           -  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).

        Kegiatan Akhir :
        - Memuji Tuhan (kawan-kawan ingatlah untuk berdoa).  
           - Berdoa (penutup).

E.  SUMBER BELAJAR
      - Alkitab.
      - Buku pegangan PAK dan pendamping yang relevan.

F.  PENILAIAN
      - Tehnik                 : Penugasan, tertulis, lisan.
      - Bentuk                 : Pertanyaan lisan, isian dan kreatifitas.
      - Instrumen            : Penilaian afektif, kognitif, psikomotor, tertulis.


G.  EVALUASI

Nilai Budaya &
Karakter
Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tehnik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
* Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab



* Menceritakan bahwa Allah mencintai semua suku dan bangsa.
Tes Tulis
Jawaban singkat
* Sebutkan suku dan agama yang ada di Indonesia!
*  Nyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya!
* Nyanyikan lagu Yesus cinta segala bangsa!



Mengetahui,
Kepala Sekolah.                                                                         Guru Mata Pelajaran




NADYA W.S                                                                        ULISAUT NAINGGOLAN, S.Si
NIP. 195505231975122001                                                  NIP.  197005072000031003





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Sekolah                                     :  SD N GANG AUT
Mata Pelajaran                                     : Agama Kristen
Kelas / Semester                                  : II / 1
Standar Kompetensi                                 : 1.   Menerapkan makna mengasihi dan menghargai manusia dalam keberbagian dan perbedaan yang ada.
Kompetensi Dasar                                    : 1.1. Mensyukuri keberbagian suku, agama dan bahasa.
Indikator Pencapaian Kompetensi           : Mempraktekkan sikap mengasihi teman-teman yang berasal dari berbagai latar belakang.
Jenis Teks                                                 : Terstruktur.
Aspek / Skill                                        : Afektif, Psikomotorik
Alokasi Waktu                                     : 6 X 30’
pertemuan                                            : 5 dan 6


A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
      Pertemuan 1.
      Pada akhir pelajaran siswa dapat :
      - Mensyukuri keberbagian suku, agama dan bahasa.
      - Menerapkan makna mengasihi dan menghargai manusia dalam keberbagian dan perbedaan.

      Pertemuan 2.
      Pada akhir pelajaran siswa dapat :
      - Menceritakan bahwa Allah mencintai semua suku dan bangsa.

      * Karakter siswa yang diharapkan :
         -  Religius,  Jujur,  Disiplin,  Kerja  keras,  Kreatif,  Demokratif,  Rasa  ingin  tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.

      * Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
         -  Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan.

B.  MATERI PEMBELAJARAN
      Pertemuan 1.
      - Berbagai macam suku bangsa, agama dan bahasa.

      Pertemuan 2.
      - Berteman tanpa membedakan latar belakangnya.

C.  METODE TEHNIK
      - Demonstrasi.
      - Ceramah.

D.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
      Kegiatan Awal :
       - Berdoa, apresiasi : untuk apa Tuhan menciptakan bermacam-macam suku bangsa, agama dan bahasa?
       - Penjelasan tentang mengucap syukur kepada Tuhan melalui doa.

       Kegiatan Inti :
        * Eksplorasi
           Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
            -  Mengajak anak untuk menirukan doa yang diucapkan oleh guru. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)

        * Elaborasi
           Dalam kegiatan elaborasi :
           -  Mendiskusikan keanekaragaman bangsa Indonesia. (nilai yang ditanamkan : Toleransi, Disiplin, Kerja keras).
           -  Tuhan mengasihi semua bangsa. (nilai yang ditanamkan : Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab)
          
        * Konfirmasi
           Dalam kegiatan konfirmasi, siswa :
           -  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
           -  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).

        Kegiatan Akhir :
        - Memuji Tuhan (kawan-kawan ingatlah untuk berdoa).  
           - Berdoa (penutup).

E.  SUMBER BELAJAR
      - Alkitab.
      - Buku pegangan PAK dan pendamping yang relevan.

F.  PENILAIAN
      - Tehnik                 : Penugasan, tertulis, lisan.
      - Bentuk                 : Pertanyaan lisan, isian dan kreatifitas.
      - Instrumen            : Penilaian afektif, kognitif, psikomotor, tertulis.


G.  EVALUASI

Nilai Budaya &
Karakter
Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tehnik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
* Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab



* Menceritakan bahwa Allah mencintai semua suku dan bangsa.
Tes Tulis
Jawaban singkat
* Sebutkan suku dan agama yang ada di Indonesia!
*  Nyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya!
* Nyanyikan lagu Yesus cinta segala bangsa!

Mengetahui,
Kepala Sekolah.                                                                         Guru Mata Pelajaran





NADYA W.S                                                                        ULISAUT NAINGGOLAN, S.Si
NIP. 195505231975122001                                                  NIP.  197005072000031003




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Sekolah                                     :  SD N GANG AUT
Mata Pelajaran                                     : Agama Kristen
Kelas / Semester                                  : II / 1
Standar Kompetensi                                 : 1.   Menerapkan makna mengasihi dan menghargai manusia dalam keberbagian dan perbedaan yang ada.
Kompetensi Dasar                                    : 1.2. Mengasihi teman dan guru sesama di sekolah dan sekitarnya.
Indikator Pencapaian Kompetensi           : Bergaul dengan semua teman tanpa memilih-milih.
Jenis Teks                                                 : Terstruktur.
Aspek / Skill                                        : Afektif, Psikomotorik
Alokasi Waktu                                     : 6 X 30’
pertemuan                                            : 6 dan 7


A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
      Pertemuan 1.
      Pada akhir pelajaran siswa dapat :
      - Mensyukuri keberbagian suku, agama dan bahasa.
      - Doa menyanyikan lagu rohani.

      Pertemuan 2.
      Pada akhir pelajaran siswa dapat :
      - Mengasihi semua orang.
      - Hidup saling mengasihi, memperhatikan dan tolong-menolong.

      * Karakter siswa yang diharapkan :
         -  Religius,  Jujur,  Disiplin,  Kerja  keras,  Kreatif,  Demokratif,  Rasa  ingin  tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.

      * Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
         -  Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan.

B.  MATERI PEMBELAJARAN
      Pertemuan 1.
      - Doa menyanyikan lagu rohani.

      Pertemuan 2.
      - Bergaul dengan semua teman tanpa memilih-milih.
      - Menghargai perbedaan.

 C.  METODE TEHNIK
      - Demonstrasi.
      - Ceramah.

D.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
      Kegiatan Awal :
       - Berdoa, apresiasi : untuk apa Tuhan menciptakan bermacam-macam suku bangsa, agama dan bahasa?
       - Penjelasan tentang mengucap syukur kepada Tuhan melalui doa.

       Kegiatan Inti :
        * Eksplorasi
           Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
            -  Mengajak anak untuk menirukan doa yang diucapkan oleh guru. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)

        * Elaborasi
           Dalam kegiatan elaborasi :
           -  Mendiskusikan keanekaragaman bangsa Indonesia. (nilai yang ditanamkan : Toleransi, Disiplin, Kerja keras).
           -  Mengajak berteman tanpa membedakan latar belakangnya. (nilai yang ditanamkan : Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab)
          
        * Konfirmasi
           Dalam kegiatan konfirmasi, siswa :
           -  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
           -  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).

        Kegiatan Akhir :
        - Memuji Tuhan (kawan-kawan ingatlah untuk berdoa).  
           - Berdoa (penutup).

E.  SUMBER BELAJAR
      - Alkitab.
      - Buku pegangan PAK dan pendamping yang relevan.

F.  PENILAIAN
      - Tehnik                 : Penugasan, tertulis, lisan.
      - Bentuk                 : Pertanyaan lisan, isian dan kreatifitas.
      - Instrumen            : Penilaian afektif, kognitif, psikomotor, tertulis.


G.  EVALUASI

Nilai Budaya &
Karakter
Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tehnik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
* Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab



* Bergaul dengan semua teman tanpa memilih-milih.
Tes Tulis
Jawaban singkat
* Tulislah perbuatan kasih apa saja yang pernah kamu lakukan!



Mengetahui,
Kepala Sekolah.                                                                         Guru Mata Pelajaran




NADYA W.S                                                                        ULISAUT NAINGGOLAN, S.Si
NIP. 195505231975122001                                                  NIP.  197005072000031003




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )


Nama Sekolah                                     :  SD N GANG AUT
Mata Pelajaran                                     : Agama Kristen
Kelas / Semester                                  : II / 1
Standar Kompetensi                                 : 1.   Menerapkan makna mengasihi dan menghargai manusia dalam keberbagian dan perbedaan yang ada.
Kompetensi Dasar                                    : 1.2. Mengasihi teman dan guru sesama di sekolah dan sekitarnya.
Indikator Pencapaian Kompetensi           : Menjalin persahabatan dengan teman-teman.
Jenis Teks                                                 : Terstruktur.
Aspek / Skill                                        : Afektif, Psikomotorik
Alokasi Waktu                                     : 6 X 30’
pertemuan                                            : 7 dan 8



A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
      Pertemuan 1.
      Pada akhir pelajaran siswa dapat :
      - Mensyukuri keberbagian suku, agama dan bahasa.
      - Doa menyanyikan lagu rohani.

      Pertemuan 2.
      Pada akhir pelajaran siswa dapat :
      - Mengasihi semua orang.
      - Hidup saling mengasihi, memperhatikan dan tolong-menolong.

      * Karakter siswa yang diharapkan :
         -  Religius,  Jujur,  Disiplin,  Kerja  keras,  Kreaktif,  Demokratif,  Rasa  ingin  tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.

      * Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
         -  Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan.

B.  MATERI PEMBELAJARAN
      Pertemuan 1.
      - Doa menyanyikan lagu rohani.

      Pertemuan 2.
      - Bergaul dengan semua teman tanpa memilih-milih.
      - Menghargai perbedaan.

C.  METODE TEHNIK
      - Demonstrasi.
      - Ceramah.

D.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
      Kegiatan Awal :
       - Berdoa, apresiasi : untuk apa Tuhan menciptakan bermacam-macam suku bangsa, agama dan bahasa?
       - Penjelasan tentang mengucap syukur kepada Tuhan melalui doa.

       Kegiatan Inti :
        * Eksplorasi
           Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
            -  Mengajak anak untuk menirukan doa yang diucapkan oleh guru. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)

        * Elaborasi
           Dalam kegiatan elaborasi :
           -  Mendiskusikan bebagai macam suku bangsa, agama dan bahasa. (nilai yang ditanamkan : Toleransi, Disiplin, Kerja keras).
           -  Mengajak berteman tanpa membedakan latar belakangnya. (nilai yang ditanamkan : Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab)
          
        * Konfirmasi
           Dalam kegiatan konfirmasi, siswa :
           -  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
           -  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).

        Kegiatan Akhir :
        - Memuji Tuhan (kawan-kawan ingatlah untuk berdoa).  
           - Berdoa (penutup).

E.  SUMBER BELAJAR
      - Alkitab.
      - Buku pegangan PAK dan pendamping yang relevan.

F.  PENILAIAN
      - Tehnik                 : Penugasan, tertulis, lisan.
      - Bentuk                 : Pertanyaan lisan, isian dan kreatifitas.
      - Instrumen            : Penilaian afektif, kognitif, psikomotor, tertulis.


G.  EVALUASI

Nilai Budaya &
Karakter
Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tehnik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
* Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab



* Bergaul dengan semua teman tanpa memilih-milih.
Tes Tulis
Jawaban singkat
* Nyanyikan Yesus itulah satu-satunya!



Mengetahui,
Kepala Sekolah.                                                                         Guru Mata Pelajaran




NADYA W.S                                                                        ULISAUT NAINGGOLAN, S.Si
NIP. 195505231975122001                                                  NIP.  197005072000031003
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Sekolah                                     :  SD N GANG AUT
Mata Pelajaran                                     : Agama Kristen
Kelas / Semester                                  : II / 1
Standar Kompetensi                                 : 1.   Menerapkan makna mengasihi dan menghargai manusia dalam keberbagian dan perbedaan yang ada.
Kompetensi Dasar                                    : 1.2. Mengasihi teman dan guru sesama di sekolah dan sekitarnya.
Indikator Pencapaian Kompetensi           : Mengasihi semua orang tanpa melihat perbedaan yang ada. Jenis Teks                                            : Terstruktur.
Aspek / Skill                                        : Efektif, Psikomotorik
Alokasi Waktu                                     : 6 X 30’
pertemuan                                            : 8 dan 9


A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
      Pertemuan 1.
      Pada akhir pelajaran siswa dapat :
      - Mensyukuri keberbagian suku, agama dan bahasa.
      - Doa menyanyikan lagu rohani.

      Pertemuan 2.
      Pada akhir pelajaran siswa dapat :
      - Mengasihi semua orang.
      - Hidup saling mengasihi, memperhatikan dan tolong-menolong.

      * Karakter siswa yang diharapkan :
         -  Religius,  Jujur,  Disiplin,  Kerja  keras,  Kreatif,  Demokratif,  Rasa  ingin  tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.

      * Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
         -  Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan.

B.  MATERI PELAJARAN
      Pertemuan 1.
      - Doa menyanyikan lagu rohani.

      Pertemuan 2.
      - Bergaul dengan semua teman tanpa memilih-milih.
      - Menghargai perbedaan.

 C.  METODE TEHNIK
      - Demonstrasi.
      - Ceramah.

D.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
      Kegiatan Awal :
       - Berdoa, apresiasi : untuk apa Tuhan menciptakan bermacam-macam suku bangsa, agama dan bahasa?
       - Penjelasan tentang mengucap syukur kepada Tuhan melalui doa.

       Kegiatan Inti :
        * Eksplorasi
           Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
            -  Mengajak anak untuk menirukan doa yang diucapkan oleh guru. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)

        * Elaborasi
           Dalam kegiatan elaborasi :
           -  Mendiskusikan bebagai macam suku bangsa, agama dan bahasa. (nilai yang ditanamkan : Toleransi, Disiplin, Kerja keras).
           -  Mengajak berteman tanpa membedakan latar belakangnya. (nilai yang ditanamkan : Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab)
          
        * Konfirmasi
           Dalam kegiatan konfirmasi, siswa :
           -  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
           -  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).

        Kegiatan Akhir :
        - Memuji Tuhan (kawan-kawan ingatlah untuk berdoa).  
           - Berdoa (penutup).

E.  SUMBER BELAJAR
      - Alkitab.
      - Buku pegangan PAK dan pendamping yang relevan.

F.  PENILAIAN
      - Tehnik                 : Penugasan, tertulis, lisan.
      - Bentuk                 : Pertanyaan lisan, isian dan kreatifitas.
      - Instrumen            : Penilaian afektif, kognitif, psikomotor, tertulis.


G.  EVALUASI

Nilai Budaya &
Karakter
Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tehnik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
* Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab



* Mengasihi semua orang tanpa melihat perbedaan yang ada.
Tes Tulis
Jawaban singkat
* Sebutkan 2 kegunaan tangan!



Mengetahui,
Kepala Sekolah.                                                                        Guru Mata Pelajaran




NADYA W.S                                                                        ULISAUT NAINGGOLAN, S.Si
NIP. 195505231975122001                                                  NIP.  197005072000031003

Posting Lebih Baru
Previous
This is the last post.

4 komentar:

  1. salam..
    bisakah saya minta rpp pak sd versi doc.
    termakasih

    BalasHapus
  2. Salam kenal, versi dokumen dapat anda download secara gratis di laman blog.Terima kasih.

    BalasHapus
  3. Lebih jelasnya anda dapat mendownload RPP di laman blog yang tercantum di bawah ini:
    http://www.rppaagamakristensd.blogspot.com

    BalasHapus